28.01.2021 года проведена Учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МДОБУ «Детский сад №25 «Сибирячок» в случае возникновения пожара.

28.01.21 года в 10:15 мин. в МДОБУ «Детский сад №25 «Сибирячок» была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников  и сотрудников ДОУ в случае возникновения пожара. Место условного пожара – холл первого этажа, центральный вход в здание МДОБУ «Детский сад №25 «Сибирячок».

Тема: Отработка навыков эвакуации детей и персонала ДОУ

Цель: проверить совершенствование навыков сотрудников при эвакуации в случае возникновения пожара.

На время проведения тренировочных занятий в МДОБУ «Детский сад №25 «Сибирячок» находится 11 групп от 2-х до 7 лет.
Общее количество воспитанников  —  151 ребенок, сотрудников   —  40 человек.

1. Действия работников ДОУ при возникновении ЧС.
  2. Эвакуация воспитанников и работников при возникновении пожара.
    В процессе  тренировки сотрудники детского сада действовали в соответствии  с поставленными задачами быстро и грамотно с соблюдением техники безопасности. Согласно плану эвакуации. Эвакуация из здания МДОБУ №25 «Сибирячок» проведена за 6 минут. Полная эвакуация была проведена за  15 минут с выходом за территорию ДОУ и построением.

Жизнь полна неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств — смелости, хладнокровия, решительности. Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, но не раздумывая, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро, буквально автоматически. Разумеется, будучи вместе со взрослыми — слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара в детском саду — ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы. Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым.
Отсюда одной из главных задач дошкольного учреждения  является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. А это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из зданий при пожаре и других опасных событиях.

Воспитателями  была  произведена проверка  наличия детей по спискам  с  последующим докладом заведующему.
Заведующим подведены краткие итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации воспитанников и персонала.
Общая оценка проведенной  тренировки – удовлетворительно.
Вывод: Итоги объектовой тренировки в целом положительные, намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.