Акция «Блокадная ласточка»

23 по 26 января в нашем детском саду прошла Акция памяти «Блокадная ласточка».

В  нашем детском саду «Сибирячок»  для детей старшего, подготовительного дошкольного возраста прошла акция «Блокадная ласточка».  27 января — памятная дата — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась долгих 900 дней. Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.

Главная цель акции «Блокадная ласточка» – посвящена 80 — летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда, сохранить память о трагедии, с которой столкнулись люди.

Воспитатели групп «Василёк», «Ромашка», «Ягодка», «Колокольчик», «Солнышко» провели  тематические занятия   по теме с  использованием иллюстраций, презентаций. Воспитанники узнали о блокаде Ленинграда, наглядно познакомились с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб».  Дети увидели,  как трудно было жителям,  окруженного врагами города переживать это трудное время. Много говорили о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Показывая детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратили  внимание, что это норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из опилок и жмыха.

В заключительной части детям  раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады. С каким серьезным отношением каждый из детей  ел этот маленький  кусочек хлеба, очень  бережно,  не уронив ни одной крошки на пол.

Комментирование запрещено