Патриотическое воспитание в ДОУ

Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая красота Отечества.

Суть патриотического воспитания, состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе любовь к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны. Самый естественный и верный способ патриотического воспитания это накопление в самом раннем возрасте нравственных и эстетических ценностей к родной культуре  и родному краю.

В своей работе  педагоги детского сада «Сибирячок» используют интересные и разнообразные формы работы – прогулки, наблюдения, проектную деятельность, акции, объяснения  побуждающие детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной и др.).

Патриотическое воспитание пронизывает все виды детской деятельности в повседневной жизни и на занятиях и на праздниках.  Воспитатели стараются формировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помогают им осознать себя неотъемлемой частью малой родины.

Самое  главное, не следует  ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате  педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о названии города, природе, символике, и если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил  наш  город, Отчизну, если он будет проявлять  интерес  к приобретаемым знаниям, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возраста.