В нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические беседы с использованием иллюстраций и фотографий о войне, о подвигах детей-героев, о боевых действиях, о городах-героях, с рассматриванием иллюстраций и плакатов.

Современные дети не знают, что такое война, День Победы — праздник, о котором должен знать каждый ребенок. Необходимо с детства рассказывать детям о войне, о тяготах войны не только для солдат, но и для всей страны, для простых людей. Для наших детей это уже очень далекое прошлое, но забывать его нельзя, мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизни за светлое будущее для нас.

Цель тематических бесед: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам отечества, к памяти павших бойцов. Воспитание патриотических чувств, гордости, и любви к России, малой Родине.

Задачи:

формировать представления об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

-пробуждать интерес к истории к прошлому страны;

-показать мужество и героизм людей в годы Великой отечественной войны;

-развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

-учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

-привлечь семьи воспитанников к участию в мероприятиях, посвященных подготовке и празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Слушание военных песен, просмотр презентаций, посвященных подвигу советских людей в годы войны, оформлены выставки рисунков и поделок. Ребята совместно с родителями изобразили картины сражений, Вечный огонь, военную технику и т.д.

И, несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.