Как обеспечить информационную безопасность ребенка

• Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку – главный метод защиты.
  • Если ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов, внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах.
  • Проверьте с какими другими сайтами связан социальный сервис вашего ребенка.
  • Объясните ребенку что:

при общении использовать только имя или псевдоним (ник);

номер телефона, свой адрес нельзя никому сообщать;

не пересылать свои фотографии;

без контроля взрослых не встречаться с людьми, знакомство с которыми     завязалось в интернете.

• Поощряйте вашего ребенка сообщать обо всем странном или отталкивающем и не слишком остро реагируйте, когда он это делает (из-за опасения потерять доступ к интернету дети не говорят родителям о проблемах).
  • Будьте в курсе сетевой жизни вашего ребенка. Интересуйтесь его друзьями в интернете так же, как интересуетесь его реальными друзьями.

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Эта памятка поможет обеспечить информационную безопасность ребенка в возрасте 7-8 лет.

В интернете ребенок старается посетить те или иные сайты, а возможно и чаты, разрешение на посещение которых не получил бы от родителей. Поэтому родителям особенно полезны будут те отчеты, которые предоставляются программами по ограничению использования интернета, то есть Родительский контроль, или то, что вы сможете увидеть во временных файлах. В результате у ребенка не будет ощущения, что за ним ведется постоянный контроль, однако родители будут по-прежнему знать, какие сайты посещает их ребенок.

Советы по безопасному использованию интернета:

1. Создайте домашние правила посещения интернета при участии ребенка и требуйте их выполнения.
  2. Требуйте от ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером. Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам этого хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
  3. Компьютер с подключением к интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей.
  4. Используйте специальные детские поисковые машины.