Отчет о проведении декады дорожной безопасности детей МДОБУ «Детский сад №25»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по БДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2022-2023 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МДОБУ «Детский сад №25», с 12 по 21 декабря 2022 года проведена «Декада дорожной безопасности детей».

Основной целью проведения декады дорожной безопасности детей является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В течение декады с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице» «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.. Проведены вечера развлечения на группах «Путешествие в страну дорожных знаков» (с использованием оборудования по ПДД). Прочитаны литературные произведения, организована выставка детских рисунков по теме «Страна дорожных знаков». Проведены спортивно-тематические мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста: «Баба Яга «ВСЁ» знает», «Знатоки ПДД». Подготовлен и проведен познавательный час «ШКОЛА ПЕШЕХОДА» городской библиотекой им. Э.Н. Успенского.

Ежегодно пополняется материально-техническая база по ПДД., в ноябре 2022 года детский сад стал победителем регионального конкурса по ПДД и получил специальное оборудование для проведения тематических мероприятий и занятий с детьми.

Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. В детском саду в макро среде имеется центр «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ», где собраны обучающие настольные, развивающие игры, разработки мероприятий, разработки занятий в данном направлении. Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. Для обыгрывания детьми различных дорожных ситуаций в развивающей среде имеется макет «Перекрёсток города Минусинска», где дети свободно могут моделировать различные ситуации. Вся проводимая с детьми работа по обучению детьми дорожной грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна.

В информационных уголках групповых комнат размещены памятки, буклеты для родителей «Безопасность дорожного движения для детей», «Родителям о ПДД, лучший учитель — личный пример».


Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

  Таким образом, декада дорожной безопасности детей в детском саду прошла целенаправленно, планово, эффективно.

Комментирование запрещено