Внимание, осенние каникулы!

У школьников начинаются осенние  каникулы, во время которых много свободного времени дети будут проводить на улицах, а несоблюдение правил безопасности на дороге может привести к трагическим последствиям.

Минусинская межрайонная прокуратура  обращается к взрослым — безопасность детей зависит от вас. Ваша внимательность и личный пример по выполнению Правил дорожного движения поможет избежать беды.

Лучший способ воспитания — это пример взрослых. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не только их знать — необходимо сформировать привычку их соблюдать. Прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения и никогда в присутствии ребенка не нарушайте их.

Частой ошибкой, допускаемой в таких случаях, является неправильный подход к началу беседы. Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в Вашем распоряжении. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть малыш почувствует свою значимость. Его внимание возле дороги должно быть просьбой, а не требованием. Он должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков. Еще одна распространенная ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

Уважаемые водители! Будьте очень внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. Заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Поведение ребенка трудно предсказать, ребенок может неожиданно выбежать на дорогу.

Снизить тяжесть детских травм при ДТП, максимально обезопасить нахождение ребенка в машине может только специальное устройство.

Штраф за отсутствие детского кресла достаточно высокий. Так, например, если водитель нарушит требования пункта 22.9 ПДД РФ хотя бы два раза, то размеры штрафов вполне перекроют стоимость детского кресла средней ценовой категории. Согласно части 3 статьи 12.23 КоАП, за нарушение правил перевозки детей водитель получит наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Заметим, что наказывать будут каждый раз, как будет выявлен факт нарушения. Это не значит, что, получив один штраф, водитель может везти ребенка в автомобиле с нарушениями требований ПДД дальше. Его вполне могут повторно наказать, если остановит другой инспектор.

 

Обжаловать постановление сотрудника ДПС по данной статье практически невозможно. Здесь одно правило: или нет детского кресла, или оно есть.

Помните, от каждого из нас зависит жизнь и здоровье детей!

Комментирование запрещено